(347) 298-24-68
Режим работы: 9:00-19:00

Какие бывают вентиляционные системы?

Какие бывают вентиляционные системы?

Вентиляционные системы обеспечивают движение воздуха в закрытых помещениях. В жилых объектах обычно устанавливается стандартная вентиляция, которая не имеет дополнительных опций и механизации. Промышленные или коммерческие помещения оснащаются несколько иначе. Для них существуют строгие нормы строительства объектов, которых необходимо неукоснительно придерживаться. Таким образом, вентиляция подбирается индивидуально для каждого помещения.

Существует общая классификация, принятая для кондиционеров и вентиляционных систем. Она разделяет вентиляционные системы на следующие группы:

• По способу пробуждения действия вентиляционной системы (созданию движения воздуха по вентиляционным трубам):

Естественная или искусственная вентиляция. Первая создается за счёт разницы в составе воздуха, температур, давлений, а также так называемого ветрового давления. Естественная вентиляция подходит в большей части только для небольших жилых помещений. Искусственная вентиляция создает потоки воздуха за счёт различных механизмов (например, воздушных насосов и вентиляторов). Применение естественной вентиляции на промышленных или коммерческих объектах также часто невозможно, так как вентиляция может обеспечивать дополнительную функцию вытягивания различных паров из помещения или других технических задач. Такие задачи должны выполнятся постоянно и естественный способ работы вентиляции здесь не подходит.

• По назначению вентиляции:

Приточная, вытяжная и комбинированная (приточно-вытяжная) вентиляции. Как следует из названий, приточная вентиляция обеспечивает поступление воздуха внутрь помещения, вытяжная вытягивает воздух из помещения, а приточно-вытяжная сочетает приток и отток воздуха. Для приточной и вытяжной вентиляции отток и приток (соответственно) воздуха происходит естественным образом.

• По зоне обслуживания:

Местная и общая. Местная вентиляция обеспечивает поток воздуха в какой то отдельной зоне помещения. Это очень удобно на производственных помещениях, если какие то отдельные узлы производства требуют особенную (например, более производительную) вентиляцию. Общая вентиляция же равномерно распределяет воздух по всему объекту.

• По конструктивным особенностям:

Канальное и бесканальное. Канальное содержит разветвленную систему каналов (воздуховодов). При бесканальной системе каналы могут отсутствовать, например при естественной вентиляции или при размещении вентиляции в стене или в перекрытии.

Естественная вентиляция используется благодаря её экономичности, так как никаких трат на работу механизмов в ней не нужно, но это единственное её преимущество. Искусственная вентиляция содержит большое количество вариантов реализации. Может дополнительно охлаждать или нагревать воздух который подаёт в помещение и не зависит от погодных условий. Но затраты электроэнергии на работу оборудования, двигающего воздух могут быть очень большими.

Довольно часто (в производственных и коммерческих зданиях) используется искусственная, приточно-вытяжная вентиляция. Часто общая и местная вентиляция используется вместе, канальная же или бесканальная вентиляция выбирается в зависимости от конструктивных и архитектурных особенностей объекта. Производительность приточной и вытяжной частей комбинированной вентиляции обязательно должна быть одинакова, для избежания эффекта «хлопающих дверей».

Таким образом, практически для любого объекта можно подобрать свой эффективный и удобный вариант вентиляционной системы!

Если у вас остались вопросы оставьте заявку и наши специалисты с вами свяжутся

09.06.2016 в 17:27