(347) 298-24-68
Режим работы: 9:00-19:00

Выбор котла отопления

Автономное отопление. Выбор котла отопления.

Автономное отопление имеет ряд выгодных преимуществ. Одно из них заключено в самом названии системы – автономность. Независимость от внешних обстоятельств может быть особенно важна именно в таком деле как сохранение оптимальной температуры в собственном жилище. Итак, Вы намерены приобрести котёл отопления с целью установить его в своей квартире, загородном или дачном доме? Современный рынок предлагает широкое разнообразие отопительного оборудования, и выбрать подходящий именно Вам вариант не всегда просто. Попробуем разобраться.

Как выбрать котёл для системы автономного отопления?

Первый и основной параметр, по которому классифицируются все без исключения котлы отопления это вид потребляемого ими топлива. Различают котлы работающие на газе, жидком или твёрдом топливе. Далее идёт мощность теплогенератора, а вслед за ней и габаритные объёмы котла, а также размеры помещения, которое он способен обогреть.

Для более точного определения необходимой мощности отопительного котла, требуется провести несложные теплотехнические расчёты. Обращаться к профессионалам не обязательно – всё можно высчитать самому, делается следующим образом: для обогрева 1 м2 утеплённого помещения, имеющего высоту потолков до 3 метров с общей площадью остекления не более 25% площади стен, понадобится 0,1 кВт мощности теплогенератора.

Если Ваш выбор пал на котёл отопления, использующий в качестве топлива природный газ, дополнительно необходимо обратить внимание на такой параметр как рекомендуемое давление (обычно оно указывается в технической документации к изделию). Следует знать, что в российских газопроводах давление снижено по сравнению с зарубежными, а это означает, что эффективность работы котла также упадёт.

Котлы, работающие на природном газе, в свою очередь, подразделяются на две группы - в зависимости от способа их установки, они бывают напольными или настенными.

Котлы с настенным креплением достаточно компактны. При этом, их скромные размеры не идут в ущерб эффективности: одним котлом достаточно быстро можно обогреть помещение площадью до 250 м2 . Конструктивно такие котлы состоят из: корпуса, теплообменника, Они состоят из следующих деталей: корпус, горелка, теплообменник, и устройство управления. Также для поддержания стабильной и бесперебойной работы, в конструкцию входят: циркуляционный насос, расширительный бачок, манометр и термометр. Отдельные модели имеют в своей конструкции второй контур нагрева, используемый для подогрева и подачи воды для хозяйственных нужд.

Что касается напольных котлов отопления, то способ их монтажа предполагает большие габариты, а соответственно, и большую мощность.

Котлы, работающие на природном газе, разделяются также по типам горелок: атмосферные и надувные. К преимуществам первого вида можно отнести невысокую цену изделия, простоту конструкции, а также низкий уровень шума при работе. Горелки с наддувом более дорогие, конструктивно сложнее, а также довольно шумны. Однако их безусловное достоинство – это намного более высокий КПД при скромных габаритах устройства. Также, удобства в использовании надувного типа горелок добавляет возможность применения жидкого топлива (дизтопливо, например).

Атмосферные горелки обычно сразу включены в комплектацию котла, в отличие от надувных, которые требуется приобретать отдельно.

Электрические котлы отопления также являются экологически безопасным способом обогрева помещений. В своей работе такие котлы не пережигают воздух, а это означает отсутствие выброса отработанного газа и пыли. Также, электрические котлы отличаются практически полной бесшумностью. Установка и эксплуатация электрических котлов не составит труда. Однако не следует забывать, что мощные электрические котлы (мощнее 12 кВт) требуют наличия в электросети третьей фазы – а она не всегда есть в домах, особенно в старых. Помимо этого, тепло, вырабатываемое таким котлом, имеет довольно высокую себестоимость, сравнимую с жидкотопливными котлами.

Котлы отопления, работающие на твёрдом топливе, как правило, наиболее распространены в районах с неразвитой или вообще отсутствующей газификацией. Системы отопления с применением котлов на твёрдом топливе являются поистине автономными и независимыми от внешнего энергоснабжения. Тепловая энергия, вырабатываемая такими котлами, имеет низкую себестоимость, а значит, их использование отличается также экономически выгодным. Их единственным недостатком можно считать разве что необходимость периодически следить за уровнем топлива. Однако и этот минус можно нивелировать: не так давно было разработано специально подготовленное для этой цели топливо – древесные гранулы, именуемые пеллетами, автоматически подаваемые в топку.

Остались вопросы? Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами

09.06.2016 в 17:23